71 sections bilatérales au sein du Groupe belge de l'UIP


Liste des présidents et vice-présidents des sections par groupe régional

Pour tout renseignement sur les sections, veuillez contacter leurs secrétaires.

Par le biais de ses sections bilatérales (groupes d'amitié), le Groupe belge entretient des contacts étroits avec des parlements étrangers et les représentations diplomatiques des pays en question à Bruxelles.

Les activités des sections comportent surtout l'organisation de rencontres avec des personnalités de ces pays au Parlement fédéral ainsi que les échanges de délégations. Chaque année, plusieurs délégations des sections sont envoyées à l'étranger et, inversement, plusieurs délégations de parlements étrangers sont invités en Belgique.

Il y a actuellement 71 sections bilatérales. Certaines sections sont chargées des relations bilatérales avec plusieurs pays (sections groupées).

Les sections bilatérales sont réparties en 8 groupes régionaux:

Europe occidentale et septentrionale

(Président du groupe régional : M. Alexander Miesen, Sénat, MR)

Président(e)s de section :

Allemagne, Autriche (Mme Kattrin Jadin, Chambre, MR)
(Vice-Président : M. Georges Gilkinet, Chambre, Ecolo-Groen)

Danemark, Finlande, Islande, Norvège, Suède (M. Kris Verduyckt, Chambre, sp.a)
(Vice-Président : M. Joy Donné, Chambre, N-VA)

France, Monaco (M. Egbert Lachaert, Chambre, Open Vld)
(Vice-Président : Mme France Masai, Sénat, Ecolo-Groen)

Irlande, Royaume-Uni (M. Karl Vanlouwe, Sénat, N-VA)
(Vice-Président : Mme Barbara Pas, Chambre, Vlaams Belang)

Luxembourg (M. Alexander Miesen, Sénat, MR)
(Vice-Président : M. Christian Leysen, Chambre, Open Vld)

Pays-Bas (M. Peter De Roover, Chambre, N-VA)
(Vice-Président : M. Bert Anciaux, Sénat, sp.a)

Suisse (M. Albert Vicaire, Chambre, Ecolo-Groen)
(Vice-Président : - )

Europe méridionale

(Président du groupe régional : M. Antoine Hermant, Sénat, PVDA-PTB)

Président(e)s de section :

Chypre, Grèce (M. Antoine Hermant, Sénat, PVDA-PTB)
(Vice-Président : M. Hervé Rigot, Chambre, PS)

Espagne, Portugal (M. Christophe Lacroix, Chambre, PS)
(Vice-Président : M. Andries Gryffroy, Sénat, N-VA)

Israël (M. Koen Metsu, Chambre, N-VA)
(Vice-Président : - )

Italie, Malte (M. Steven Matheï, Chambre, CD&V)
(Vice-Président : M. Stefaan Van Hecke, Chambre, Ecolo-Groen)

Turquie (M. Joris Vandenbroucke, Chambre, sp.a)
(Vice-Président : - )

Europe centrale

(Président du groupe régional : M. Bob De Brabandere, Sénat, Vlaams Belang)

Président(e)s de section :

Albanie, Macédoine (M. Egbert Lachaert, Chambre, Open Vld)
(Vice-Président : M. Guy D'haeseleer, Sénat, Vlaams Belang)

Bosnie-Herzégovine, Monténégro, Serbie (M. Koen Metsu, Chambre, N-VA)
(Vice-Président : M. Pieter De Spiegeleer, Chambre, Vlaams Belang)

Bulgarie (N.)
(Vice-Président : Mme Maaike De Vreese, Sénat, N-VA)

Croatie, Slovénie (M. Jan Briers, Chambre, CD&V)
(Vice-Président : M. Kurt De Loor, Sénat, sp.a)

Estonie, Lettonie, Lituanie (M. Bob De Brabandere, Sénat, Vlaams Belang)
(Vice-Président : M. Mark Demesmaeker, Sénat, N-VA)

Hongrie (M. Guy D'haeseleer, Sénat, Vlaams Belang)
(Vice-Président : - )

Kosovo (groupe de travail) (M. Pieter De Spiegeleer, Chambre, Vlaams Belang)
(Vice-Président : - )

Pologne (Mme Maaike De Vreese, Sénat, N-VA)
(Vice-Président : Mme Marianne Verhaert, Chambre, Open Vld)

Roumanie (Mme Freya Perdaens, Sénat, N-VA)
(Vice-Président : Mme Kathleen Verhelst, Chambre, Open Vld)

Slovaquie, République tchèque (Mme Véronique Durenne, Sénat, MR)
(Vice-Président : M. Robby De Caluwe, Chambre, Open Vld)

Eurasie

(Président du groupe régional : M. Tim Vandenput, Chambre, Open Vld)

Président(e)s de section :

Arménie, Géorgie (M. Mark Demesmaeker, Sénat, N-VA)
(Vice-Président : Mme Els Van Hoof, Chambre, CD&V)

Azerbaïdjan, Kazakhstan, Kirghizistan, Ouzbékistan, Tadjikistan, Turkménistan (M. Tim Vandenput, Chambre, Open Vld) - (Vice-Président : M. Andries Gryffroy, Sénat, N-VA)

Biélorussie (Mme Anke Van dermeersch, Sénat, Vlaams Belang)
(Vice-Président : Mme Allessia Claes, Sénat, N-VA)

Moldavie (M. Leo Pieters, Sénat, Vlaams Belang)
(Vice-Président : - )

Russie (M. Hans Verreyt, Chambre, Vlaams Belang)
(Vice-Président : - )

Ukraine (M. Georges Dallemagne, Chambre, cdH)
(Vice-Président : M. Guy D'haeseleer, Sénat, Vlaams Belang)

Moyen-Orient et Afrique du Nord

(Président du groupe régional : M. Fourat Ben Chikha, Sénat, Ecolo-Groen)

Président(e)s de section :

Algérie (Mme Farida Tahar, Sénat, Ecolo-Groen)
(Vice-Président : Mme Latifa Gahouchi, Sénat, PS)

Arabie saoudite, Bahreïn, Koweït, Qatar, Yémen, Emirats arabes unis (Mme Nawal Farih, Chambre, CD&V)
(Vice-Président : M. Philippe Courard, Sénat, PS)

Egypte (M. Simon Moutquin, Chambre, Ecolo-Groen)
(Vice-Président : - )

Irak (M. Georges Dallemagne, Chambre, cdH)
(Vice-Président : M. Peter De Roover, Chambre, N-VA)

Jordanie, Liban, Syrie (Mme Nadia El Yousfi, Sénat, PS)
(Vice-Président : M. Peter De Roover, Chambre, N-VA)

Libye (M. Wouter De Vriendt, Chambre, Ecolo-Groen)
(Vice-Président : Mme Goedele Liekens, Chambre, Open Vld)

Maroc (M. André Frédéric, Sénat, PS)
(Vice-Président : M. Bert Anciaux, Sénat, sp.a)

Palestine (M. Jasper Pillen, Chambre, Open Vld)
(Vice-Président : M. Simon Moutquin, Chambre, Ecolo-Groen)

Tunisie (M. Fourat Ben Chikha, Sénat, Ecolo-Groen)
(Vice-Président : M. Malik Ben Achour, Chambre, PS)

Afrique subsaharienne

(Président du groupe régional : M. André Flahaut, Chambre, PS)

Président(e)s de section :

Afrique du Sud (Mme Barbara Pas, Chambre, Vlaams Belang)
(Vice-Président : M. Bert Anciaux, Sénat, sp.a)

Angola, Madagascar, Mozambique, Zambie (Mme Greet Daems, Chambre, PVDA-PTB)
(Vice-Président : - )

Bénin (Mme Sophie Thémont, Chambre, PS)
(Vice-Président : - )

Burkina Faso, Côte d'Ivoire, Guinée, Togo (Mme Hélène Ryckmans, Sénat, Ecolo-Groen)
(Vice-Président : Mme Sabine Laruelle, MR)

Burundi (Mme Séverine de Laveleye, Chambre, Ecolo-Groen)
(Vice-Président : Mme Els Van Hoof, Chambre, CD&V)

Cameroun, Congo (Brazzaville), Gabon (Mme Latifa Gahouchi, Sénat, PS)
(Vice-Président : M. Jan Briers, Chambre, CD&V)

Djibouti, Ethiopie, Soudan (M. Samuel Cogolati, Chambre, Ecolo-Groen)
(Vice-Président : - )

Liberia, Nigeria (à désigner par la N-VA)
(Vice-Président : M. Jean-Frédéric Eerdekens, Sénat, PS)

Mali (M. Malik Ben Achour, Chambre, PS)
(Vice-Président : M. Rodrigue Demeuse, Sénat, Ecolo-Groen)

Niger (Mme Goedele Liekens, Chambre, Open Vld)
(Vice-Président : Mme Hélène Ryckmans, Sénat, Ecolo-Groen)

République Démocratique du Congo (M. André Flahaut, Chambre, PS)
(Vice-Président : M. Samuel Cogolati, Chambre, Ecolo-Groen)

Rwanda (Mme Katia Segers, Sénat, sp.a)
(Vice-Président : Mme Els Van Hoof, Chambre, CD&V)

Sénégal (M. Benoît Piedboeuf, Chambre, MR)
(Vice-Président : Mme Goedele Liekens, Chambre, Open Vld)

Asie-Océanie

(Président du groupe régional : M. Andries Gryffroy, N-VA)

Président(e)s de section :

Afghanistan, Iran (M. Joy Donné, Chambre, N-VA)
(Vice-Président : M. John Pitseys, Sénat, Ecolo-Groen)

Australie (Mme Goedele Liekens, Chambre, Open Vld)
(Vice-Président : M. Reccino Van Lommel, Chambre, Vlaams Belang)

Bangladesh, Népal, Pakistan, Sri Lanka (Mme Allessia Claes, Sénat, N-VA)
(Vice-Président : Mme Latifa Gahouchi, Sénat, PS)

Cambodge, Laos, Myanmar, Thaïlande, Viêt nam (M. Andries Gryffroy, Sénat, N-VA)
(Vice-Président : - )

Chine (M. Gilles Vanden Burre, Chambre, Ecolo-Groen)
(Vice-Président : (M. André Flahaut, Chambre, PS)

Corée (Mme Nawal Farih, Chambre, CD&V)
(Vice-Président : M. Albert Vicaire, Chambre, Ecolo-Groen)

Inde (M. De Maegd, Chambre, MR)
(Vice-Président : Mme Els Van Hoof, Chambre, CD&V)

Indonésie (Mme Özlem Özen, Chambre, PS)
(Vice-Président : M. Ortwin De Poortere, Chambre, Vlaams Belang)

Japon (Mme Annick Ponthier, Chambre, Vlaams Belang)
(Vice-Président : Mme Özlem Özen, Chambre, PS)

Mongolie (Mme Annick Lambrecht, Sénat, sp.a)
(Vice-Président : M. Peter De Roover, Chambre, N-VA)

Amérique

(Président du groupe régional : M. Jan Briers, Chambre, CD&V)

Président(e)s de section :

Argentine (Mme Kathleen Depoorter, Chambre, N-VA)
(Vice-Président : Mme Ellen Samyn, Chambre, Vlaams Belang)

Bolivie, Colombie, Equateur, Pérou (M. Gaby Colebunders, Chambre, PVDA-PTB)
(Vice-Président : Mme Kathleen Depoorter, Chambre, N-VA)

Brésil (M. Rodrigue Demeuse, Sénat, Ecolo-Groen)
(Vice-Président : Mme Adeline Blancquaert, Sénat, Vlaams Belang)

Canada (M. Gaëtan Van Goidsenhoven, Sénat, MR)
(Vice-Président : Mme Nahima Lanjri, Sénat, CD&V)

Chili (M. Patrick Prévot, Chambre, PS)
(Vice-Président : Mme Julie Chanson, Chambre, Ecolo-Groen)

Cuba (M. Raoul Hedebouw, Chambre, PVDA-PTB)
(Vice-Président : Mme Fatima Ahallouch, Sénat, PS)

États-Unis (M. Jan Briers, Chambre, CD&V)
(Vice-Président : M. Karl Vanlouwe, Sénat, N-VA)

Mexique (Mme Sofie Merckx, Chambre, PVDA-PTB)
(Vice-Président : M. Gilles Vanden Burre, Chambre, Ecolo-Groen)

Nicaragua (M. Thierry Warmoes, Chambre, PVDA-PTB)
(Vice-Président : M. Christophe Lacroix, Chambre, PS)

République Dominicaine (M. Orry Van de Wauwer, Sénat, CD&V)
(Vice-Président : - )

Venezuela (Mme Ellen Samyn, Chambre, Vlaams Belang)
(Vice-Président : - )